#
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #
  • #

Порядок сбора пожертвований

Физическое лицо получает от организаций и граждан безвозмездные пожертвования на строительство и реставрацию храмов и монастырей и организацию приюта для одиноких граждан. подлежат ли налогообложению у физического лица вышеуказанные средства?

В соответствии с п.1 ст.210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, которые получены им как в денежной, так и в натуральной формах или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст.212 НК РФ.

Согласно п.1 ст.226 НК РФ российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога, исчисленную в соответствии со ст.224 НК РФ. Вышеуказанные российские организации, индивидуальные предприниматели и постоянные представительства иностранных организаций, коллегии адвокатов и их учреждения в Российской Федерации именуются налоговыми агентами.

Таким образом, доходы, полученные физическим лицом от организаций в виде безвозмездных пожертвований, учитываются при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц и подлежат обложению у источника выплаты, которым в данном случае является налоговый агент.

В случае получения от физических лиц, не являющихся налоговыми агентами, безвозмездных пожертвований, при получении которых не был удержан налог, физическое лицо, получившее такой доход, обязано самостоятельно исчислить сумму налога, подлежащую уплате в бюджет, и представить в налоговый орган по месту своего учета (месту жительства) в срок не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом, декларацию по налогу на доходы согласно ст.228 НК РФ.
Н.Н.Стельмах
Советник налоговой службы
Российской Федерации II ранга

Определите цель сбора пожертвований. Цель сбора пожертвования должна быть общественно полезной, в том числе с указанием, что средства собираются для конкретной группы.
Например: «Для защиты зеленых насаждений общего пользования, осуществляемого группой «________».

Цель, а также ФИО Уполномоченного/Благополучателя, указываются на информационных материалах при сборе пожертвований.
Жертвователи вправе проконтролировать использование пожертвования, поэтому надо быть готовыми оставить контактную информацию, предусмотреть отчет об использовании пожертвования и возможность ознакомления общественности с этим отчетом.

На сумму свыше 10 МРОТ между Уполномоченным/Благополучателем и Жертвователем заключается Договор пожертвования (согласно ГК РФ письменный договор заключается если: - жертвователь - юридическое лицо - если жертвователь - физическое лицо, и договор на сумму больше 10 МРОТ).

Если, согласно Договору, передаются наличные деньги, то оформляется Расписка. Если иное имущество - Акт приемки-передачи пожертвования.

Уполномоченный/Благополучатель обязан заплатить с полученного пожертвования как со своего дохода налог на доходы физического лица.

Вопрос. МРОТ Федер -4330р\ по Москве -8700.

договор.png